O Corinthians em 2019: futebol feminino

libertafeminina19

O futebol feminino do Corinthians em 2019

47 jogos

43 vitórias (91,49%)
3 empates (6,38%)
1 derrota (2,13%)

146 gols a favor (3,11 por jogo)
19 gols contra (0,4 por jogo)

Técnico
Arthur Elias

O futebol feminino do Corinthians em 2018 | O futebol feminino do Corinthians em 2020 |


Desempenho por competição

Libertadores
Campeãs

Brasileirão
Vice-campeãs

Paulistão
Campeãs


Resultados do futebol feminino do Corinthians em 2019

Jogo 1: 16/03/2019 – Ponte Preta 1 x 4 Corinthians – Manuel Ferreira – Campeonato Brasileiro
Jogo 2: 21/03/2019 – Corinthians 1 x 2 Santos – Fazendinha – Campeonato Brasileiro
Jogo 3: 26/03/2019 – Corinthians 5 x 0 Internacional – Fazendinha – Campeonato Brasileiro
Jogo 4: 31/03/2019 – Corinthians 3 x 1 Santos – Fazendinha – Campeonato Paulista
Jogo 5: 07/04/2019 – Portuguesa 0 x 5 Corinthians – Campeonato Paulista
Jogo 6: 11/04/2019 – Sport Recife 0 x 7 Corinthians – Ademir Cunha – Campeonato Brasileiro
Jogo 7: 14/04/2019 – Taubaté 0 x 1 Corinthians – Campeonato Paulista
Jogo 8: 20/04/2019 – Kindermann 0 x 1 Corinthians – Caçador – Campeonato Brasileiro
Jogo 9: 25/04/2019 – Corinthians 3 x 0 São José – Fazendinha – Campeonato Brasileiro
Jogo 10: 28/04/2019 – Corinthians 4 x 1 São José – Fazendinha – Campeonato Paulista
Jogo 11: 02/05/2019 – Audax 0 x 4 Corinthians – José Liberatti – Campeonato Brasileiro
Jogo 12: 05/05/2019 – Juventus 0 x 4 Corinthians – Campeonato Paulista
Jogo 13: 09/05/2019 – Corinthians 3 x 1 Iranduba – Pacaembu – Campeonato Brasileiro
Jogo 14: 15/05/2019 – Santos 2 x 3 Corinthians – Campeonato Paulista
Jogo 15: 19/05/2019 – Corinthians 5 x 0 Vitória-PE – Fazendinha – Campeonato Brasileiro
Jogo 16: 26/05/2019 – Corinthians 3 x 0 Portuguesa – Campeonato Paulista
Jogo 17: 01/06/2019 – Corinthians 3 x 1 Taubaté – Campeonato Paulista
Jogo 18: 09/06/2019 – São José 0 x 2 Corinthians – Campeonato Paulista
Jogo 19: 15/06/2019 – Corinthians 4 x 0 Juventus – Campeonato Paulista
Jogo 20: 10/07/2019 – Foz Cataratas 0 x 1 Corinthians – Pedro Basso – Campeonato Brasileiro
Jogo 21: 14/07/2019 – Corinthians 9 x 0 São Francisco – Fazendinha – Campeonato Brasileiro
Jogo 22: 18/07/2019 – Ferroviária 0 x 2 Corinthians – Fonte Luminosa – Campeonato Brasileiro
Jogo 23: 21/07/2019 – Corinthians 1 x 0 Flamengo – Pacaembu – Campeonato Brasileiro
Jogo 24: 27/07/2019 – Minas Icesp 0 x 4 Corinthians – Ceilândia – Campeonato Brasileiro
Jogo 25: 31/07/2019 – Juventus 0 x 2 Corinthians – Rua Javari – Campeonato Paulista
Jogo 26: 04/08/2019 – Corinthians 2 x 1 Vitória-BA – Fazendinha – Campeonato Brasileiro
Jogo 27: 10/08/2019 – Corinthians 6 x 0 Ponte Preta – Campeonato Paulista
Jogo 28: 14/08/2019 – São José 1 x 4 Corinthians – Martins Pereira – Campeonato Brasileiro (quartas-de-final)
Jogo 29: 18/08/2019 – Ferroviária 0 x 4 Corinthians – Fonte Luminosa – Campeonato Paulista
Jogo 30: 21/08/2019 – Corinthians 1 x 0 São José – Fazendinha – Campeonato Brasileiro (quartas-de-final)
Jogo 31: 24/08/2019 – Corinthians 3 x 1 Ferroviária – Campeonato Paulista
Jogo 32: 31/08/2019 – Ponte Preta 0 x 3 Corinthians – Campeonato Paulista
Jogo 33: 08/09/2019 – Flamengo 1 x 2 Corinthians – Cariacica – Campeonato Brasileiro (quartas-de-final)
Jogo 34: 11/09/2019 – Corinthians 4 x 0 Juventus – Fazendinha – Campeonato Paulista
Jogo 35: 15/09/2019 – Corinthians 2 x 0 Flamengo – Fazendinha – Campeonato Brasileiro (quartas-de-final)
Jogo 36: 18/09/2019 – Ferroviária 0 x 4 Corinthians – Fonte Luminosa – Campeonato Paulista (semifinal)
Jogo 37: 22/09/2019 – Ferroviária 1 x 1 Corinthians – Fonte Luminosa – Campeonato Brasileiro (final)
Jogo 38: 25/09/2019 – Corinthians 5 x 1 Ferroviária – Fazendinha – Campeonato Paulista (semifinal)
Jogo 39: 29/09/2019 – Corinthians 0 x 0 Ferroviária – Fazendinha – Campeonato Brasileiro (final; nos pênaltis, Corinthians 2 x 4)
Jogo 40: 14/10/2019 – Corinthians 3 x 1 Club Ñañas-EQU – Olímpico Atahualpa (fase de grupos)
Jogo 41: 17/10/2019 – Corinthians 3 x 1 América de Cáli – Olímpico Atahualpa (fase de grupos)
Jogo 42: 19/10/2019 – Libertad/Limpeño 2 x 2 Corinthians – Olímpico Atahualpa (fase de grupos)
Jogo 43: 22/10/2019 – Corinthians 2 x 0 Santiago Morning – Olímpico Atahualpa (quartas-de-final)
Jogo 44: 25/10/2019 – Corinthians 4 x 0 América de Cáli – Olímpico Atahualpa (semifinal)
Jogo 45: 28/10/2019 – Ferroviária 0 x 2 Corinthians – Olímpico Atahualpa (final)
Jogo 46: 02/11/2019 – São Paulo 0 x 1 Corinthians – Morumbi – Campeonato Paulista (final)
Jogo 47: 16/11/2019 – Corinthians 3 x 0 São Paulo – Itaquera – Campeonato Paulista (final)